Наркомания и алкоголизм

27.03.2017

Наркомания и алкоголизмНаркомания и алкоголизм – опасные проблемы, которые с каждым годом распространяются в своих размерах и тревожат мировую общественность.

У людей, которые часто злоупотребляют наркотиками и алкоголем, со временем появляется зависимость. Без преувеличений можно сказать, что любая зависимость – это болезнь, которая вызывает сильное психическое расстройство.

Наркомания и алкоголизм

Наркомания и алкоголизм как раковая опухоль: они медленно и беспощадно разрушают личность человека, и остановить этот процесс становится все сложнее и сложнее с каждым днем. Употребляя наркотики и алкоголь, человек перестает ощущать, где реальность, а где нет. Человек забывает обо всех переживаниях и проблемах, они уходят на второй план.

Существует 3 стадии зависимости. Каждая следующая стадия становится все сложней и сложней, так как она дополняет предыдущую. С каждой последующей стадией человек все больше теряет чувство сознания и контроль над собой и своими действиями.

  1. стадия. Физическая зависимость. Эта стадия характеризуется привыканием организма человека к алкоголю и наркотикам. Они становятся важной потребностью, они важны для человека как воздух, вода, еда.
  2. стадия. Психическая зависимость. Отсутствие наркотика или алкоголя приводит человека в состояние жуткой депрессии. У больного развиваются страх, жуткие мысли, которые очень часто приводят к самоубийству.
  3. стадия. Социальная зависимость. Эта стадия, на которой больной чаще всего теряет все, что у него есть. Желание удовлетворить свои потребности, человек начинает продавать все, что у него есть. Его главная цель – получить наркотики или алкоголь.

Самое ужасное из всего этого это то, что зависимость, в отличие от других заболеваний, неизлечима путем медицинского вмешательства. Человек, который однажды принимал наркотики, уже никогда не будет полностью здоров. Он навсегда останется предрасположенным к употреблению психотропных средств, но это не значит, что он обязательно будет употреблять наркотики. Победить наркотическую зависимость можно, главное чтобы было желание самого больного. Бывшему наркозависимому человеку необходимо каждый день прикладывать невероятные усилия, чтобы не снова не свернуть на опасную дорожку.

Если говорить об алкоголизме, то здесь также, прежде всего, необходимо, чтобы сам человек захотел избавиться от своей зависимости и принимал помощь людей, которые хотят ему в этом помочь.

Чтобы не стать жертвой наркомании и алкоголизма, лучше вовсе никогда не пробовать и того, и другого. Подумайте о своем здоровье, подумайте о близких, которые вас любят и ценят.

Фото: drugabuse.com

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру