Основные составляющие здорового образа жизни

20.01.2017

Многие люди в течение своей жизни приходят к выводу, что здоровый образ жизни – это не скучная общественная догма, а вполне рациональная жизненная позиция. Спорт – это один из главных составляющих здорового образа жизни. Если вы хотите поддерживать своё тело в форме, то вам стоит обратить внимание на выбор качественных беговых дорожек на странице сайта http://zdorove.ru/.

Поговорим о том, почему же нужно начать вести здоровый образ жизни. Все мы на себе испытываем огромное количество стрессов, неприятных жизненных ситуаций и прочих факторов, которые и без того изматывают организм. Так зачем же отягощать свою жизнь всякого рода зависимостями и проблемами со здоровьем?

Кроме того, нездоровое питание, сидячий образ жизни и какие-либо вредоносные для организма зависимости приводят к преждевременному старению. Как известно, все мы стремимся сохранить молодость как можно дольше. Итак, перейдём к жизненным принципам, которых стоит придерживаться, чтобы сохранить свою молодость и здоровье как можно дольше.

Столпы, на которых основывается понятие здорового образа жизни

  • Отказ от курения и наркотических веществ, исключение или крайняя минимизация потребления алкоголя.
  • Правильное питание, подразумевающее минимизацию «быстрых» углеводов в рационе и жирных продуктов: белого хлеба, шоколада, свинины, майонеза, фастфуда и жареной пищи в целом.
  • Двигательная активность: пешие прогулки по 2-3 часа в день или же занятия в спортивном зале пару раз в неделю.

Поговорим о каждом из пунктов поподробнее:

Все мы знаем, что наркотики, в числе которых есть и алкоголь, и табак – это априори вредоносные химические соединения. Объяснять наносимый ими ущерб здоровью просто нет смысла, он известен абсолютно каждому человеку.

Правильное же питание каждый понимает по-разному, но в его основе, все же, лежит подсчёт индивидуальной суточной калорийности. Исключение из своего меню жирной и углеводной пищи позволит вам не переедать и не превышать эту самую суточную калорийность. Различные вариации правильного меню можно без проблем найти в Интернете. Но нужно сказать, что от питания зависит не только ваша физическая форма, но ещё и ваше здоровье. Существует огромное количество серьёзных болезней, которые возникают лишь от переедания и недостатка физической активности.

Что касается спорта, то заниматься в спортивном зале по несколько раз в неделю – это роскошь, которую позволить может себе не каждый. А вот ежедневная утренняя зарядка и прогулки на свежем воздухе – это обязательный вариант для тех, кто хочет сохранить здоровье своих суставов и позвоночника. От сидячего образа жизни также повышается риск возникновения болезней, связанных с костным скелетом.

Следуя данным несложным рекомендациям, вы надолго сохраните свою молодость и, конечно же, здоровье!

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру