Остеохондроз

01.11.2014

Все чаще с каждым днем с проблемой остеохондроза сталкиваются не только пожилые люди, но молодое население страны. Остеохондроз- это типичное заболевание в ходе которого поражается структура межпозвоночных дисков, в следствии чего нарушается его функция.

 Различают грудной поясничный и шейный остеохондроза, в зависимости от локализации проблемы. Этой болезни свойственна стадийность. Так в на первой стадии уменьшается щель между позвоночными дисками и зажимаются нервные окончания. Во второй фазе щель еще уже и нарастают болевые ощущения и дискомфорт. Третья стадия определяется все большими деформационными процессами. На 4 последнем этапе, развивается инвалидность.

 Основными причинами провоцирующими данное заболевание принято считать: большие физические нагрузки, искривления позвоночника, избыточный вес, нарушения процессов обмена веществ, нездоровый образ жизни.

 Симптомы определяющие наличие остеохондроза у человека, могут не сразу указать именно на эту болезнь. Чаще всего, больные акцентируют внимание на болезни, когда дискомфорт становится очень ощутимым. Все начинается с ноющих или внезапных болей в грудном, шейном и поясничном отделе. Также боль может охватывать всю спину.

 Жалобами таких пациентов занимается травматологи невропатолог. Болезнь на запущенных стадиях уже не возможно излечить полностью, но в ходе лечения модно убрать дискомфорт и болезненные ощущения.

 Как само лечение так методы избежания остеохондроза сложный и скурпулезный процесс. Нужно не переохлаждаться, правильно питаться, не нагружать позвоночник лишними тяжестями. Лечение традиционными методами проводится с употреблением как медикаментов медикаментозное, так и немедикаментозных методов воздействия. К медикаментозному методу лечения относим — применение различных таблеток, вытираний, мазей, комплексное употребление витаминов, использование пластырей. Немедикаментозное воздействие — лечебная физкультура, массаж, рефлексотерапия, физиотерапия,и т. д.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру