Все об анорексии

27.10.2014

Анорексия – это самовольное воздержание от приемов пищи, вследствие чего организм доводится до полного истощения. Как правило, анорексией склоны страдать девушки переходного возраста, позже маниакальное желание похудеть полностью исчезает. Заболевание проявляется в виде навязчивых комплексов излишнего веса вследствие чего девушка полностью обрекает свой организм на голодание. За последние 25-30 лет количество больных данным заболеванием значительно возросло, чему свидетельствуют модные журналы с еле живыми девушками.

Причины заболевания.

За частую склонность к похудению вызвано психологическими сбоями, или же внешними комплексами. Ученые выделяют четыре фактора, которые могут стать причиной заболевания:

  • Физиологические факторы выражаются в наличие излишнего веса или ранним периодом менструации.
  • Наследственные факторы выражаются виде психологических расстройств, мотивирующих на тотальное похудение. Также учеными выявлен специфический ген «анорексии», которые увеличивает вероятность развития и прогрессирования данного заболевания.
  • Личностные факторы выражаются в комплексах, угнетении собственного тела, а также в заниженной самооценке.
  • Социокультурные факторы наблюдаются в ряде развитых стран. То есть человек имея все что пожелает, начинает следовать модным  тенденциям.

Лечение.

Как правило, лечение анорексии проводится по двум направления, это восстановление массы тела, а также восстановление психических показателей. При этом больной находится в постоянном постельном режиме, количество пищи увеличивается постепенно. Для усиления аппетита исскуственно вводят в кровь инсулин.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру