Вредоносное действие энергетиков

27.10.2014

В ходе лабораторных исследований были сделаны выводы, что энергетики опасны для здоровья человека. На данное исследование ВОЗ подвигнул резкий рост популярности энергетических напитков во всем мире. Исследовательская группа под руководством Жоао Бреда подтвердила пагубное воздействие энергетических напитков, а точнее двух его составляющих.

Кофеин.

Как правило, процентное соотношение в банке с напитком на много меньше, чем в кружке одноименного горячительного напитка. При этом врачи делают упор на скорость потребления, за счет чего может произойти интоксикация кофеином. К тому же современный производитель увеличивает содержания кофеина в энергетиках, дабы эффект от приема был сразу заметен. Согласно не официальным данным с ростом популярности энергетиков, выросли и показания потребления кофеина до 50%. Следует отметить, что при кофеиновой интоксикации наблюдается повышенное артериальное давление, учащенное сердцебиение, а также приступы рвотных позывов. Также имеются факты летальных исходов после приема нескольких банок энергетика в Швеции, США и Австралии.

Что касается детского организма, то чрезмерное употребление кофеина способствует расстройству центральной нервной системы.

Алкоголь.

Согласно данным EFSA около 65-70% подростков употребляют энергетические напитки совместно с алкоголем. За счет чего на организм оказывается пагубное влияние, энергетик активизирует организм, а алкоголь оказывает противоположенное влияние. При этом воздействие двух компонентов, притупляет восприятие организма, за счет чего человек выпивает дозы превышающие нормы в несколько раз.

На данный момент рассматривается предложение о полном запрете продаж энергетических напитков в стране.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру