Врач общей практики

12.01.2017

Кто такой врач общей практики? Это специалист широкого профиля, прошедший высокопрофессиональную подготовку и разбирающийся во всех направлениях медицины.

Врач общей практики оказывает квалифицированную помощь в сферах:

  • профилактики;

  • лечения;

  • реабилитации;

  • предупреждения рецидивов.

При обнаружении у пациента серьезного профильного заболевания, доктор направляет своего подопечного к узкому специалисту.

Несмотря на базовое образование семейного доктора, требования к его профессионализму предъявляются большие, нежели к врачу поликлиники. Это обусловлено тем, что терапевт, ведущий прием в больнице, обслуживает взрослых пациентов. Семейный же врач наблюдает не только взрослых членов семьи, но и детей.

Врач общей практики должен разбираться во всех направлениях медицины и дополнительно быть психологом, социологом.

Лечение каких заболевания входит в компетенцию врача общей практики

Обязанностью семейного доктора является постановка предварительного диагноза, проведение неклинических исследований, после чего он решает – направлять своего подопечного к узкопрофильному специалисту или вести лечение самостоятельно.

Поэтому семейный врач должен иметь полное представление обо всех человеческих патологиях, которые могут проявиться, начиная с рождения и заканчивая глубокой старостью.

К таким заболеваниям относятся:

  1. любые патологии сердца и сосудов;

  2. ожирение;

  3. онкология;

  4. психические расстройства;

  5. проблемы с метаболизмом;

  6. эндокринные патологии;

  7. инфекционные и вирусные болезни.

Основные обязанности семейного доктора

Деятельность семейного врача можно сравнить с работой участкового терапевта. Предполагается, что в недалеком будущем оказание первой помощи будет возложено именно на этих медиков. Подобная практика в цивилизованных странах дала отличные результаты.

Уже сегодня врачи общей практики значительно «разгрузили» узкопрофильных докторов, чем повысили качество их работы и сократили длинные очереди в поликлиниках.

Современные офис врача общей практики напоминает миниатюрную поликлинику, поскольку в помещении офиса присутствуют:

  • процедурная;

  • офтальмологический кабинет;

  • кабинет хирурга (перевязочная);

  • клиническая лаборатория для проведения общих анализов.

Семейный доктор работает без выходных, в чем имеет огромное преимущество перед терапевтом государственной поликлиники. Наблюдение у такого врача – экономия собственного времени и залог хорошего здоровья.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру