Излечим ли цирроз печени

02.12.2016

Излечим ли цирроз печениЦирроз печени – это серьёзная проблема, при наличии которой печень деформируется под наростами соединительной ткани и начинает утрачивать свои функции, угасать. Причинами этого тяжёлого состояния становятся чаще всего:

  • регулярное потребление алкоголя в неразумных количествах;
  • вирусные гепатиты В и С;
  • отравления организма химическими соединениями;
  • гельминты, живущие в теле;
  • аутоиммунные заболевания врождённого характера;
  • проблемы с сердцем и сосудами, венозный застой.

Когда человек слышит диагноз «цирроз печени», он немедленно задаётся вопросом: что же будет дальше? Цирроз печени поддаётся лечению, или это пожизненный приговор от доктора?

Качество жизни больного и его шансы на выздоровление зависят только от того, на какой стадии цирроза печени находится пациент. Чем больше запущен этот коварный недуг, тем серьёзнее его осложнения. Согласно статистике, половина больных в течение 10 лет после постановки диагноза начинает лечение асцита – осложнения печёночного цирроза. Так можно ли жить с таким заболеванием?

4 стадии цирроза печени и прогнозы

Первая стадия – компенсаторная – почти не заметна для человека. Печень ещё полна здоровых клеток, которые усиленно функционируют и пытаются выполнить работу – как свою, так и уже погибших клеток. Данная стадия длится ровно столько лет, сколько печень способна работать «на износ» без каких-либо сигналов усталости. Если удаётся выявить цирроз на самом раннем этапе, то ещё можно принять меры: даже если полностью избавиться от недуга не получится, то долгая и здоровая жизнь будет обеспечена пациенту. Но придётся сменить образ жизни, внести поправки в рацион и относиться к своему здоровью крайне бережно.

Вторая стадия – субкомпенсаторная – развивается, когда печень уже «сдаёт». Проявляются первые симптомы цирроза. Больной чувствует недомогание, слабость, теряет аппетит и, соответственно, вес. В правом подреберье возникает дискомфорт.

Третья стадия, или этап декомпенсации, характеризуется значительным ухудшением состояния: организм сильно ослаблен, кожа приобретает желтушный оттенок. Большая часть печени покрывается рубцами, орган почти не справляется со своей работой.

На развитых стадиях заболевание обычно неизлечимо, особенно, если имеются осложнения в виде других болезней (вирусные гепатиты, дискинезия желчных протоков). Пациенты проживают 5-7 лет, и дольше – если удаётся сделать операцию по трансплантации печени, но она слишком сложна и дорога, поэтому доступна совсем не многим. Хуже ситуация обстоит с алкоголиками, которые не мыслят дальнейшей жизни без спиртного и добивают свою и без того повреждённую печень. Часто такие пациенты умирают от отказа нескольких органов подряд.

Четвёртая стадия – на этом этапе в органах пищеварения и брюшной полости образуются варикозные вены. Они время от времени повреждаются и кровоточат. Чаще всего у больного развивается перетонит, а затем – печёночная кома. Прогнозы у таких пациентов обычно неблагоприятные.

Как продлить жизнь?

  • Прежде всего, необходимо прекратить отравлять свой организм алкогольными напитками, сигаретами и наркотическими веществами.
  • Диета должна претерпеть глобальные изменения – нужно исключить продукты, которые токсично действуют на печень: животные жиры, спреды, жирное мясо, пересоленная пища, копчёности, специи, маргарин, сладости, в которых содержатся химические красители. Всё это имеет свойство накапливаться в печени и отягощать её работу. А вот свежие фрукты, овощи, минеральные воды и молочная продукция для печени будут полезны.
  • Важно настроить себя на положительный результат. Как известно, выздоравливает тот, кто на самом деле хочет выздороветь, и готов ради этого свернуть горы.
Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру