Холтер. Холтеровское мониторирование

18.05.2012

Холтер. Холтеровское мониторирование

Зачастую, когда есть какие-либо проблемы с работой сердца, случаются ситуации, когда у пациента появляются жалобы, но они, например, возникают ночью или поздно вечером. На следующий день он записывается на прием к врачу-кардиологу, ему делают ЭКГ, однако не обнаруживают никаких отклонений. Почему так происходит? Потому что данная запись ЭКГ была выполнена в тот момент, когда у пациента особых жалоб не было. Дело тут заключается в том, что обычная запись ЭКГ — это своего рода «моментальный снимок» сердечной деятельности.

На стандартной электрокардиограмме может быть отмечено только несколько сокращений сердца, в то время как наше сердце делает около сотни тысяч сокращений в течение суток. И тут на помощь приходит монитор холтера.

Холтер представляет собой аппарат, который регистрирует электрокардиограмму в течение целых суток, в то время пока человек отдыхает, работает или спит. Среди кардиологов даже укоренился фраза — повесить аппарат холтера, что подразумевает под собой применение аппарата для суточного амбулаторного мониторирования. При этом нет никакой необходимости каким-либо образом ограничивать себя во время проведения холтеровского мониторирования.

Напротив, необходимо вести привычную обыденную деятельность, которую ведет человек каждый день. Часть кардиологов, которые устанавливают монитор холтера, рекомендуют пациентам вести специальный дневник , в котором необходимо фиксировать все, что касается сердечной деятельности: записывать физическую активность, прием препаратов, время сна.

Современные аппараты холтера, предлагаемые компанией «ДеалМед», регистрируют не только непосредственно ЭКГ, но и осуществляют актиграфию, то есть, запись любой физической активности, и осуществляют контроль артериального давления. А установленное для последующего анализа, программное обеспечение позволяет оперативно и точно выявить не только эпизоды ишемии или нарушения ритма, но и наглядно представить картину регуляции сердечной деятельности вегетативной нервной системой, таким образом, оценив циркадные ритмы и вариабельность ритма сердца пациента.

Холтер делает доступными для анализа те данные о состоянии сердечной деятельности человека, которые не могут быть получены за период короткого визита к врачу, и в этом заключается основная диагностическая ценность данного прибора.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру