Профилактические меры

01.02.2011

Приоритетное значение в этом плане имеет нормализация витаминной недостаточности, в частности, витамина РР, благодаря назначению больших доз никотиновой кислоты, укрепление системы антиоксидантной защиты.

Нельзя не подчеркнуть, что удовлетворительные и хорошие результаты в лечении больных с диабетической стопой и различными гнойно-некротическими осложнениями легче добиться в условиях специализированных хирургических отделений, в которых больше возможностей проведения специальных функциональных исследований и которые лучше обеспечены лечебными средствами для целей лечения сахарного диабета как такового и его осложнений.

Важное значение следует придавать профилактическим мерам, направленным на предотвращение развития гнойно-некротических осложнений и заключающимся прежде всего в строгом соблюдении правил ухода за кожей нижних конечностей, в первую очередь за кожей стоп.

Специальное обучение больных сахарным диабетом методам самоконтроля в школах больных диабетом, в кабинетах «Диабетическая стопа», значительно расширило возможности обязательного соблюдения этого ставшего обязательным правила их «поведения».

Считаем необходимым привести в данной монографии резолюции (консенсуса) научно-практической конференции «Современные аспекты диагностики, лечения и профилактики поражения нижних конечностей у больных сахарным диабетом» (Москва, 1997).

«Диабетическая стопа»,
М.И.Ахунбаев, А.П.Калинин

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру